Пенсионерка старше 80 лет нуждается в уходе, есть ли материальная помощь от государства?

Здравствуйте.Я ухаживаю за пенсионером старше 80 лет, не родственницей.Работаю.Могу ли рассчитывать на какое-либо пособие от государства?

Спасибо.

Татьяна.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист

согласно пункту 1 Указу № 774 «О дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами" компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающемутрудоспособному лицу в отношении каждого нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним. Кроме того, размер производимой выплаты увеличен до 1200 рублей (с учетом районного коэффициента 1,15 – 1380 рублей; 1,20 – 1440 рублей). Для того чтобы осуществлять уход, Вы должны быть: — трудоспособной, а таковыми, в соответствии с нормами Трудового кодекса РФ, считаются лица, достигшие возраста 16 лет; — не работающей; — не пенсионером; — не получающей пособие по безработице от службы занятости.