Можно ли вернуть деньги за изъятый телефон, который оказался краденым?

Купил сотовый телефон без документов, тот оказался краденый. Полицейские телефон изъяли, можно ли как-то написать заявление, передать номер телефона человека у кого купил телефон, чтобы полицейские нашли этого человека и вернули мне деньги?

, Иван, г. Москва
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван.

В любом случае, Вас должны были опросить, как, когда и при каких обстоятельствах Вы приобрели данный телефон. Вам следует указать всю имеющуюся информацию о продавце.

Телефон Вы в любом случае уже не увидите, так как это вещественное доказательство. После разбирательства его вернут собственнику.

Можете написать встречное заявление на продавца телефона и пусть полиция узнает откуда у него эта вещь, но Вас должны признать потерпевшим и в рамках уголовного дела.

Иван
Клиент, г. Москва

Как написать встречное заявление если у меня только номер телефона продавца, именно по этому номеру я связывался с ним для покупки телефона? Телефон у меня забрали, ко мне никаких претензий больше нет, но деньги как-то хочется вернуть. При этом когда телефон изъяли, мне не дали никаких документов о изъятии, должны ли были предоставить что либо (единственное это повестка, в которой написано когда придти к ним)?

Вы как добросовестный приобретатель будете иметь право регрессного требования, если лицо, продавшее вам телефон, будет установлено.

УПК РФ, Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Телефон у Вас должны были изъять под протокол осмотра.

Так, что предъявите требование в рамках уголовного дела.

Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

Скорее всего Вас вызывают на допрос в качестве свидетеля (повесткой), вот в рамках допроса подробно все укажете, где, у кого приобрели телефон, при каких обстоятельствах, заодно заявите следователю ходатайство о признании вас гражданским истцом по уголовному делу