Как получить наследство, если мать вступила, а сын не писал отказ?

Здравствуйте.

У моего гражданского мужа мать провернула оферу с наследством. Помогите, что делать?

Папа моего гражданского мужа умер 2 года назад, а мать его, вступая в наследство, должна была получить отказ от наследства, в ее пользу, от всех детей. Она указала только двух дочек, и не сказала, что есть еще и сын, хотя он проживает в доме вместе с матерью. В итоге они дали кому-то взятку и быстренько все оформили. Теперь она вступила в наследство и распоряжается собственностью (2 дома и машина). В ближайшее время собирается продавать машину.

Обо всех этих оферах мы узнали только сейчас.

Подскажите куда обращаться? С какими бумагами? Как доказать фиктивность их бумаг? Как получить свою долю? И какую долю вообще имеет сын?

, Анна Сергеевна, г. Краснодар
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Анна Сергеевна!

Отказ от получения наследства от дочерей был получен нотариусом?

Анна Сергеевна
Клиент, г. Краснодар

на сколько мы знаем, да.

Если сын состоит в прямом родстве с наследодателем, то ему нужно обращаться в суд с иском о признании фактически принявшим наследство и признании права собственности на 1/2 долю всего наследственного имущества. В суде необходимо будет подтвердить факт своего родства (свидетельством о рождении) и доказать, что сын в течение 6 месяцев после смерти отца принял владение каким-либо из принадлежащим умершему имуществом.