Ромашов, ранее неоднократно судимый за кражи, с целью хищения чужого имущества пытался проникнуть в квартиру Зиновьева, используя для этого заранее приготовленные отмычки

Ромашов, ранее неоднократно судимый за кражи, с целью хищения чужого имущества пытался проникнуть в квартиру Зиновьева, используя для этого заранее приготовленные отмычки. Поскольку отмычками дверь открыть не удалось, он взломал ее, повредив дверное полотно. С похищенными вещами с места происшествия скрылся.

Ромашову было предъявлено обвинение по ст.ст. 139, 167, 158 УК РФ.

Обосновано ли данное решение?

, Ксения, г. Омск
Анастасия Чернова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Ксения!

Поскольку исходя из изложенного, у него возник умысел на хищение чужого имущества до того как он проник в квартиру, его действия должны быть квалифицированы не по ст. 139 и 158 УК РФ, по по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище (в данном случае отдельной квалификации по ст. 139 УК РФ не требуется).

Квалификация по ст. 167 УК РФ возможна только в случае, если эти действия причинили значительный ущерб.

Если это случай из жизни, а не задача, то квалификация действий по ст. 139 и ч. 2 ст. 158 УК РФ конечно для обвиняемого лучше, чем ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Если Вам необходима более подробная консультацией или помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне в чат! Услуги в чате могут оказываться на платной основе.

Ксения
Клиент, г. Омск
Спасибо!!!