Может ли девочка 15 лет сейчас сама обратиться в суд?

Девочка , 15 лет с 30 октября 2015 года, живет в приюте .Она написала заявление о том что ее отец избивает оскорбляет унижает( на момент подачи

заявления с нее сняли побои).Против отца возбуждают две статьи 116 и 115, но дела затягивается по причине того, что отец пишет на всех жалобы, отказался от дачи показаний.Вопрос- пожет ли девочка 15 лет сейчас сама обратиться в суд, о месте ее проживания? и что ей для этого необходимо сделать.Девочка в плохом психоэмоциональном состоянии, она очень боится отца у нее есть мысли о суициде.

, Ксения, г. Москва
Виталий Менщиков
Юрист

Добрый день. Сама девочка обратиться в суд не может. Однако, она может обратиться в органы опеки и попечительства, а также в полицию. После обращения в органы опеки — все вопросы решатся тут же. Я Вас уверяю. Буду признателен за оценку ответа и отзыв. Спасибо.