Нужно ли мне оплачивать штрафы нарушения ПДД, если я их не совершал?

Здравствуйте. Я в сентябре 13-го года переехал с г.Братск в г. Красноярск при этом оставив супруге автомобиль. Обнаружил, что за период 13-го года на меня ФССП завели делопроизводства на сумму более 10-ти тысяч рублей. Нужно ли мне оплачивать эти штрафы нарушения ПДД, если я их не совершал и есть ли срок давности в таких случаях??

, Дмитрий, г. Красноярск
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день!
Вам нужно оплатить указанные штрафы. В противном случае приставы могут ограничить действие Вашего водительского удостоверения и выезд за границу.
Не совсем понятна формулировка «оставил автомобиль супруге». Если Вы передали его супруге по договору купли-продажи, дарения, мировому соглашению или решению суда, то супруга стала собственником и обязана была изменить в ГИБДД регистрационный данные собственника на себя.
Если же Вы просто «оставили» ей автомобиль, а собственником по документам остались Вы, действий сотрудников ФССП законны.
Конечно, можно попытаться обжаловать постановления о назначении штрафов, обратиться в суд за восстановлением срока на подачу жалоб. Но доказать, что собственник не мог узнать о штрафах ранее (учитывая наличие онлайн-систем проверки штрафов) будет практически невозможно.