Возвращается ли аванс при отказе от сделки?

Я продаю квартиру .Нашелся покупатель ,заключили договор на три месяца в котором указана сумма аванса в размере 100000 рублей .По прошествии месяца покупатель отказывается от сделки и требует деньги .Должна ли я вернуть аванс ?

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Яна Денисова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина. Аванс в гражданском праве — это денежная сумма, уплачиваемая стороной договора, обязанной к денежному платежу, в счет данного платежа, но до фактического исполнения предмета договора. Согласно п. 3 ст. 380 ГК РФ всякая предварительно уплаченная сумма признается авансом, если по поводу этой суммы в письменном соглашении не имеется прямого указания о том, что таковая является задатком. Аванс составляет часть суммы, подлежащей платежу.Выдача средств в счет предстоящих расходов называется авансированием. Аванс выполняет только платежную функцию. В случае расторжения договора аванс подлежит возврату.

Дмитрий Расный
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Следует разграничить понятие аванса от задатка.

Статья 380 ГК РФ. “Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения”.

Если полученная Вами сумма от несостоявшегося покупателя являлась задатком, что должно быть подтверждено соответствующим договором, возвращать деньги не придется.