Исполнение обязательств участника долевого строительства

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, согласно ДДУ "Оплата по "Договору" производится в следующем порядке:

- в течение пяти рабочих дней с момента государственной регистрации "Договора" "Дольщик" производит полную оплату".

Допустим я оплатила в нужный период, в течении этих 5 (пяти) рабочих дней, а мои денежные средства заморозили по какой либо причине..и сумма упала на счет застройщика только по истечению месяца... Будет ли это считаться просрочкой оплаты? ведь я оплатила вовремя..просто по независящим от меня обстоятельствам они задержались в поступлении. Есть ли закон,где прописано.. с какой даты считать обязательства по оплате ДДУ выполненными..с даты оплаты...или с даты поступления платежа?

, Вероника, г. Уфа
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Есть ли закон, где прописано… с какой даты считать обязательства по
оплате ДДУ выполненными… с даты оплаты… или с даты поступления платежа?

При Решении данного вопроса будут учитываться следующие моменты:

1) На момент подписания платежного поручения или перевода денежных средств, знали ли Вы о заморозке денежных средств?

2) По чьей вина произошла заморозка денежных средств и не прошел платеж.

3) В силу пункта 1 статьи 865 Гражданского кодекса Российской Федерации банк, принявший платежное поручение плательщика, обязан перечислить соответствующую денежную сумму банку получателя средств, для ее зачисления на счет лица, указанного в поручении.
В соответствии с пунктом 3 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 19.04.1999 N 5 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с заключением, исполнением и расторжением договоров банковского счета», правовой позицией, изложенной в Постановлении
Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.03.2000
N 5474/99, обязательство банка плательщика перед клиентом по платежному
поручению считается исполненным в момент надлежащего зачисления
соответствующей денежной суммы на счет банка получателя, если договором
банковского счета клиента и банка плательщика не предусмотрено иное.

В итоге — С Вас могут взыскать неустойку в судебном порядке.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна