Законно ли страховая компания отказывается полностью выплачивать страховку?

Здравствуйте! Заемщик умер, он был застрахован по договору коллективного страхования между банком и страховой компанией. Все необходимые документы о наступлении страхового случая по требованию страховой были предоставлены, банк уведомлён о смерти заёмщика. На руках есть только заявление о страховании, которое является неотъемлемой частью договора о страховании,в котором сказано, что при наступлении страх.случая (смерти) выплата производится с учётом пени, штрафов, процентов.

В настоящий момент страх.компания устно по телефону сообщила, что решение по выплате принято, но будет выплата только тела кредита без учёта просрочки и т.д. Они ссылаются на правила страхования. Но в заявлении сетко сказано обратное. Я попросила предоставить эти правила, но и в них нет никаких ограничений по выплате в случае смерти. Вопрос в следующем, что делать если страх.компания не погасит задолженность перед банком полностью? Договора о страховании на руках нет, можно ли запросить в банке ? И почему,если выгодоприобретателем является банк, он никак не взаимодействует со страхов.компанией по этому вопросу. Спасибо

, Вера, г. Москва
Андрей Лосенков
Юрист, г. Санкт-Петербург
Вопрос в следующем, что делать если страх.компания не погасит задолженность перед банком полностью?

Если Банк выйдет с иском к наследникам, опирайтесь, что смерть была застрахована с учетом пеней, штрафов.

Но вероятность такого сценария крайне незначительна — скорее всего между собой сами разберутся.

Договора о страховании на руках нет, можно ли запросить в банке?

Лучше запросите в страховой — оставьте письменный запрос, телефонные консультации никакой силы не имеют.

И почему, если выгодоприобретателем является банк, он никак не взаимодействует со страхов.компанией по этому вопросу.

Очевидно, что взаимодействуют, но в данной ситуации велика вероятность «человеческого фактора» — направили информацию, но не успели обработать, или получили информацию и она долго гуляла между отделами.