Возможно, ли вернуть деньги за франшизу?

День добрый! Мы с приятелем купили франшизу. Заплатили деньги, получили пакет (комплекс товаров и услуг, необходимых для начала работы дилера - так написано в договоре). Действуя по схеме работы Управляющей компании мы не только не получили прибыль, но и понесли убытки. Плюс к тому нас просят заплатить ежемесячное вознаграждение за право дилерства. Возможно, ли вернуть деньги за франшизу? Обязаны ли мы платить ежемесячные платежи?

Договор добавляю.

  • Договор
    .pdf
, Александр, г. Сыктывкар
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Александр! Согласно пункту

10.3. Дилер имеет преимущественное право одностороннего отказа от настоящего договора в любое время с предварительным оповещением Управляющей компании за 1 (один) месяц до предполагаемой даты расторжения.

Таким образом Вам необходимо за месяц уведомить о расторжении в одностороннем порядке. После расторжения Вы не будете платить ежемесячные платежи.

Согласно Приложения 1 пункт 2 и 3 Вы оплатили «Пакет» и Вам его предоставили, и возврату данная сумма не подлежит.

Меня еще смущает название договора Договор бизнес партнерства, а не коммерческой концессии. С этим могут быть проблемы?
Александр

Название договора не подменяет его содержания, поскольку это договор концессии, другое название не может выдавать его за другой договор

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день!

Согласно п. 10 договора он вступает в силу с момента подписания, однако т.к. вы говорите о франшизе и соответственно о ежемесячном вознаграждении это не совсем соответствует нормам действующего законодательства тк. согласно
ст. 1028 ГК

Договор коммерческой концессии должен быть заключен в письменной форме.
Несоблюдение письменной формы договора влечет его недействительность. Такой договор считается ничтожным.
2. Предоставление права использования в предпринимательской деятельности пользователя комплекса принадлежащих правообладателю исключительных прав по договору коммерческой концессии подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. При несоблюдении требования о государственной регистрации предоставление права использования считается несостоявшимся.

ст. 1027 ГК

По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).
2. Договор коммерческой концессии предусматривает использование комплекса исключительных прав, деловой репутации и коммерческого опыта правообладателя в определенном объеме (в частности, с установлением минимального и (или) максимального объема использования), с указанием или без указания территории использования применительно к определенной сфере предпринимательской деятельности (продаже товаров, полученных от правообладателя или произведенных пользователем, осуществлению иной торговой деятельности, выполнению работ, оказанию услуг).
3. Сторонами по договору коммерческой концессии могут быть коммерческие организации и граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.
4. К договору коммерческой концессии соответственно применяются правила раздела VII настоящего Кодекса о лицензионном договоре, если это не противоречит положениям настоящей главы и существу договора коммерческой концессии.
Александр
Клиент, г. Сыктывкар

Андрей, тут еще пункт 11,4 - мы акт не подписывали. Какие наши дальнейшие шаги должны быть.

Меня еще смущает название договора Договор бизнес партнерства, а не коммерческой концессии. С этим могут быть проблемы?
Александр

Не столь важно что указано в названии, важно какие отношения были фактически

ст. 413 ГК

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора,должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.
Лада Колковская
Юрист

В вашем случае, судя по договору, вы не имеете на это право, увы.Потому что вы все оплатили " пакетом"

Да. Приложение шло сразу с договором. А как же п 11,4 "… с момента получения акта.."
Александр

значит вы фактически со всем согласились

Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. При заключении договора франчайзинга (коммерческой концессии) необходима регистрация перехода прав в органах исполнительной власти, так же необходимо, чтобы название фирмы было зарегистрировано надлежащим образом, т.е. по мимо договора и пакета документов, вам должны были предоставить свидетельство о регистрации фирменного наименования. В вашем случае можно подать заявление в суд о признании договора ничтожным. В таком случае все деньги, которые вы выплатили этой компании вам должны быть возвращены в полном объеме, в т.ч. убытки и упущенная выгода.

Александр
Клиент, г. Сыктывкар

Алена, спасибо за ответ. Тут еще пункт 11,4 - мы акт не подписывали. Какие наши дальнейшие шаги должны быть.

Акт не подписывали, а каким образом произошла передача вам документов и информации?