Как проще при жизни переоформить квартиру?

Здравствуйте! Квартира находится в собственности в долях:у моей матери 2/3 и у меня 1/3.Мать тяжело болеет. Как лучше, при жизни, переоформить матери свою долю на меня-дарением или куплей-продажей? Что обойдётся дешевле по пошлинам,налогам да и по времени?

, Андрей, г. Новосибирск
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва
Квартира находится в собственности в долях: у моей матери 2/3 и у меня 1/3.Мать тяжело болеет. Как лучше, при жизни, переоформить матери свою долю на меня-дарением или куплей-продажей? Что обойдётся дешевле по пошлинам, налогам да и по времени?
Андрей

Оптимальным вариантом будет дарение. Налогооблагаемой базы не возникает, поскольку сделка будет осуществляться между близкими родственниками.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей, добрый вечер! Проще оформить договором дарения. При этом в силу п. 17 ст. 217 НК т.к. дарение происходит между близкими родственниками налог не уплачивается