Транспортный налог платится по прописке владельца или по регистрации ТС?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: если я прописан в Крыму,а машина зарегистрирована в Москве,то транспортный налог я буду платить по московскому тарифу или по крымскому? Спасибо

, Николай,
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

В 2013 году вступил в силу приказ Министерства внутренних дел РФ от 7 августа 2013 г. № 605. Теперь авто можно зарегистрировать в любом регионе.

В соответствии со статьей 363 Налогового кодекса ”Уплата налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств”. А местом нахождения транспортных средств в соответствии с п. 5 ст. 83 является ”место нахождения (жительства) собственника имущества”. А это значит, что новый порядок регистрации транспортных средств никак не повлияет на порядок уплаты налога. Просто органы МВД будут пересылать данные о зарегистрированных транспортных средствах в налоговую инспекцию по месту прописки собственника, которое указано в паспорте. А дальше – порядок тот же. Налоговая инспекция обрабатывает данные и рассылает налоговые уведомления по месту прописки гражданина.

С Уважением к Вам Озеров Роман.