Будет ли муж иметь право собственности в доме, если мама пропишет его?

Добрый день, я хочу узнать насчет такого вопроса. Мой муж просит чтобы моя мама прописала его в ее доме, я и сын наш тоже там прописаны, но она боится что при продаже дома он будет претендовать на часть имущества, так это ли? и какие он права имеет вообще на этот дом если мама моя его пропишет?

, Елена Вллаимировна, г. Новочеркасск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена Владимировна!

она боится что при продаже дома он будет претендовать на часть имущества, так это ли?
Елена Вллаимировна

На мамино имущество Ваш муж не вправе претендовать.

какие он права имеет вообще на этот дом если мама моя его пропишет?
Елена Вллаимировна

Он может проживать в доме с маминого согласия.

Елена Вллаимировна
Клиент, г. Новочеркасск

Да, все верно, она боится что он будет претендовать на долю в доме, и можно ли его выписать без его согласия?

Уважаемая Елена Владимировна!

она боится что он будет претендовать на долю в доме,
Елена Вллаимировна

С какой стати он будет это делать? Регистрация (прописка) никаких прав на дою дома не даёт. Она носит уведомительный характер: гражданин уведомляет государство о своём месте проживания, вот и всё.

можно ли его выписать без его согласия?
Елена Вллаимировна

В судебном порядке — легко.