Возможно ли оспорить отказ в выплате по автокаско?

Здравствуйте,по автокаско отказали в выплате. Ситуация такая,машина в кредите на моем отце,езжу на ней я,в полис каско я не вписан,вписан мой отец. Я попал в дтп,написал заявление подал все соответствующие документы в страховую компанию. В выплате отказ,на основании того что я не вписан в полис. Возможно ли это оспорить ? Ведь для страховых компаний есть предписание утвержденный Президиумом верховного суда РФ от 30.01.2013. СТРАНИЦА 15-17.

, Николай, г. Иркутск
Гэсэр Доржиев
Юридическая компания "ООО "Доржиев, Керножицкий и партнеры"", г. Иркутск

Здравствуйте.

Исчерпывающий перечень оснований отказа в страховой выплате содержится в правилах страхования, которые являются неотъемлемой частью договора страхования (каско) и выдаются страхователю при заключении договора (п. 1 ст. 943 ГК РФ; п. 3 ст. 3 Закона от 27.11.1992 N 4015-1).

Правила страхования принимаются и утверждаются страховщиком в соответствии с гражданским законодательством РФ и должны соответствовать в том числе ст. ст. 963 и 964 ГК РФ, предусматривающим перечень оснований отказа страховщика в страховой выплате.

Основания отказа, изложенные в ответе страховой компании, должны соответствовать перечню, содержащемуся в ст. ст. 963, 964 ГК РФ.

На практике страховые организации в правилах страхования могут сузить страховое покрытие. Самый распространенный вариант сужения страхового покрытия — ограниченный перечень допущенных водителей. Страховщик указывает, что страховое покрытие действует, только если за рулем автомобиля находятся перечисленные в полисе лица. Таким образом, если за рулем будет лицо, не указанное в страховом полисе, полис не будет действовать. И страховщик законно откажет в выплате.

Таким образом, вам необходимо изучить Правила страхования.

Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Николай! Вы правильно сослались на обзор судебной практики по данному вопросу:

Управление транспортным средством лицом, не указанным в
страховом полисе, не освобождает страховщика от выплаты
страхового возмещения по риску «Ущерб».

Однако Вы должны иметь ввиду следующее: если страховая компания всё-таки произведет выплату на основании решения суда в пользу Вашего отца как собственника ТС, то она вправе будет предъявить к Вам, как к лицу, ответственному за причиненный ущерб, требование о возмещении произведенной выплаты в порядке суброгации на основании ст. 965 ГК РФ.