Налоговый вычет при продаже квартиры и одновременной покупке трех квартир?

Есть три комнаты в коммунальной квартире. Комнаты получены в собственность путем приватизации. Прописаны трое, собственник один (был отказ в приватизации в пользу одного). Сейчас комнаты продаются и покупаются(с привлечением ипотечных средств) 3 квартиры на трех прописанных людей.

т.е. единственный собственник 3-х комнат продает, вырученные деньги делятся поровну между тремя прописанными, каждый прописанный оформляет ипотеку и покупает квартиру на себя(сделки по продаже и покупке будут происходить одновременно).

Кто в данном случае может заявить налоговый вычет при такой цепочке и какие документы для этого нужны?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Ольга, здравствуйте!

Кто в данном случае может заявить налоговый вычет при такой цепочке и какие документы для этого нужны?
Ольга

каждый из 3-х имеет право на имущественный налоговый вычет при покупке жилья по подп.3 п.1 ст.220 НК РФ + продавец бывшей коммуналки вправе заявить вычет с продажи в размере не более 1 000 000 рублей.

если продавец коммуналки совершит продажу и покупку в течении 1 налогового периода (1 год), то может сложить вычеты (1 млн. + 2 млн.)

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Ольга, здравствуйте!

У всех трех покупателей новых квартир, если ранее вычетом они не пользовались, появится право заявить вычет при покупке в пределах 2 млн руб. (т. е. вернуть из бюджета до 260 тыс.).

Если у продавца коммуналки комнаты находятся в собственности более 3 лет, то налог с доходов от продажи он не платит, если менее 3 лет, то он вправе уменьшить сумму доходов на вычет в размере 1 млн. руб.