Как рассчитывается гарантийный срок на товар?

Здравствуйте! Покупала зарядное устройство на телефон 1 декабря 2015, гарантия 3 месяца, буквально пару дней назад она перестала заряжать, включала в разные розетки - толку ноль. Так как завтра 1 марта, смогу ли я вернуть зарядку по гарантии, входит ли ещё этот день в гарантию? Заранее спасибо!

, Кира, г. Воронеж
Виктория Ласкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно гражданскому законодательству, течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало. Таким образом, гарантийный срок начинает течь 2 марта.

Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.

Таким образом, 1 марта Вы еще сможете вернуть зарядное устройство.

Кира
Клиент, г. Воронеж

Огромное спасибо!