Ответственность соучередителей ООО при банкротстве

в каких случаях может быть возложена субсидиарная ответственность на учередителей ООО, при его банкротстве?

, Евгений, г. Москва
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.
Вместе с тем, это нужно решать в судебном порядке.

судебная практика: например, Арбитражный суд г. Москвы установил, что ответчик является учредителем и руководителем должника. учитывая выводы конкурсного управляющего о наличии признаков преднамеренного банкротства в действиях органов должника, сделанные после анализа финансового состояния должника, а также заключение руководителем должника сделок, распределение полученных от них денежных средств по своему усмотрению, что послужило причинением вреда имущественным правам кредиторов, суд пришел к выводу об удовлетворении заявления конкурсного управляющего о привлечении бывшего руководителя должника к субсидиарной ответственности по обязательствам ООО

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Евгений.

Какой размер долей участия в ООО?