Банк не возвращает часть страховой премии

Сбербанк не выплачивает неизрасходованную часть страховой премии в связи с досрочным погашением кредита. Прошло 80 дней с момента подачи заявления, банк уверяет что заявление находится на рассмотрении. Максимальный срок рассмотрения нигде не указан и не озвучивается.

Регламентирует ли действующее законодательство срок для рассмотрения подобных заявлений и перечисления суммы страховой выплаты? Если да и допустимый срок нарушен могу ли я подать исковое заявление в связи с использованием моих денежных средств с целью получения доходности и предъявить банку пени?

, Кирилл, г. Ярославль
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Уточните, страхование чего было оформлено при получение кредита? Также что за кредит, дату когда был получен и погашен кредит?

Кирилл
Клиент, г. Ярославль

Страхование жизни, потребительский кредит получен май 2014г., отдан досрочно декабрь 2015г.

На территории Российской Федерации, только страхование ипотечного кредита (предмета залога) является обязательным по закону. А вот, зачастую навязанные банком страхование жизни, здоровья, потеря трудоспособности и пр., не являются законными. Но как правило, если потребитель отказывается, то банк либо вовсе не дает кредит, либо увеличивает процентную ставка.

В соответствии с п. 2 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» запрещается обуславливать приобретение одних услуг(предоставление кредита) обязательным приобретением других услуг (в вашем случае страхование жизни).

В некоторых случаях возможно вернуть уплаченные средства за страхование жизни. Для более точного ответа необходимо подробное изучение документов.