Могу ли применить налоговую ставку в размере 0 процентов?

Здравствуйте!

Я зарегистрировался в Ульяновске впервые в качестве индивидуального предпринимателя в 2016 году с видом деятельности 72.20 ОКВЭД1 (Разработка программного обеспечения и консультирование в этой области).

На сайте https://www.nalog.ru/rn73/about_fts/docs/5880084/ опубликован закон "О налоговых ставках налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на территории Ульяновской области", в котором в статье 1.1 используются коды видов деятельности ОКВЭД2 согласно законов Ульяновской области от 02.12.2015 N 177-ЗО. И моя деятельность уже не попадает под налоговую ставку 0%.

Однако в конце декабря 2015 выходит закон Ульяновской области №215-ЗО от 28.12.2015, который отменяет закон Ульяновской области от 2 декабря 2015 года № 177-ЗО.

Правильно ли я понимаю, что в итоге могу рассчитывать на налоговую ставку 0%?

В камеральном отделе мне сказали, что я не могу применить ставку 0%, сославшись на закон Ульяновской области от 2 декабря 2015 года № 177-ЗО.

После этого я получил патент на 10 месяцев с 1 марта 2016 согласно закону "О патентной системе налогообложения на территории Ульяновской области".

Правильно ли я понимаю, что специалист камерального отдела ввел меня в заблуждение? Должен ли я оплачивать патент?

Спасибо!

, Игорь, г. Ульяновск
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Однако в конце декабря 2015 выходит закон Ульяновской области №215-ЗО от 28.12.2015, который отменяет закон Ульяновской области от 2 декабря 2015 года № 177-ЗО. Правильно ли я понимаю, что в итоге могу рассчитывать на налоговую ставку 0%?

Если это так, то да, Вы имеете право рассчитывать на ставку 0%.

Правильно ли я понимаю, что в итоге могу рассчитывать на налоговую ставку 0%? В камеральном отделе мне сказали, что я не могу применить ставку 0%, сославшись на закон Ульяновской области от 2 декабря 2015 года № 177-ЗО.

Правильно, если только еще какой орган не издал еще какого нибудь закона.

После этого я приобрел за 9000 рублей патент на 10 месяцев с 1 марта 2016 согласно закону «О патентной системе налогообложения на территории Ульяновской области». Правильно ли я понимаю, что специалист камерального отдела ввел меня в заблуждение? Должен ли я оплачивать патент?

Ну если Вы уже за него заплатили, приобрели и пользуетесь. То денег Вам уже не вернуть.

В камеральном отделе мне сказали, что я не могу применить ставку 0%, сославшись на закон Ульяновской области от 2 декабря 2015 года № 177-ЗО.

Дата обращения?
ФНС, не имеет права ссылаться на недействующие законы.

Закон Ульяновской области №215-ЗО от 28.12.2015

О внесении изменения в статью 1 Закона Ульяновской области «О налоговых ставках налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на территории Ульяновской области» и об отмене законодательного акта Ульяновской области
Статья 2
Закон Ульяновской области от 2 декабря 2015 года N 177-ЗО «О внесении изменения в статью 1.1 Закона Ульяновской области „О налоговых ставках налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на территории Ульяновской области“(»Ульяновская правда" от 07.12.2015 N 170) отменить.
Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2016 года.

ФНС не права.

Игорь
Клиент, г. Ульяновск

16 февраля 2016

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, Вам необходимо направить в ИФНС заявление о применении налоговой ставки 0%, так как данная ставка применяется именно по Вашему заявлению, а не по желанию налогового органа

Статья 346.50. Налоговая ставка
(в ред. Федерального закона от 29.11.2014 N 379-ФЗ)
3. Законами субъектов Российской Федерации может быть установлена налоговая ставка в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению.
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 232-ФЗ)
Индивидуальные предприниматели, указанные в абзаце первом настоящего пункта, вправе применять налоговую ставку в размере 0 процентов со дня их государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя непрерывно не более двух налоговых периодов в пределах двух календарных лет.
Игорь
Клиент, г. Ульяновск

Хорошо, но как быть с полученным патентом?

Никак, вам его просто поменяют