Жена умерла. Как будет делиться ее доля в квартире?

здравствуйте!подскажите пожалуйста в квартире проживают муж жена сын и внук,жена умерла как будет делиться ее доля?Квартира приватизирована на всех.Прописаны все.

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Галина. Наследниками первой очереди на долю жены будут выступать ее супруг и сын, внук в данном случае на наследство претендовать не может. Так же если живы родители жены они имеют право на наследство, а как же все другие ее дети, если они есть. Все эти лица будут претендовать на долю жены в равных долях.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Галина!

Если квартира приватизирована на четверых — мужа, жену, сына и внука, то после смерти жены в наследство войдёт её 1/4 доля в квартире, которую будут наследовать наследники первой очереди.

Поскольку положениями ст. 1142 Гражданского кодекса РФ определено, что наследниками первой очереди являются супруг, родители и дети наследодателя, то эта 1/4 доля будет распределена между всеми (мужем, сыном и родителями, если живы) в равных долях.

Внук на долю бабушки может претендовать лишь по праву представления (ст. 1146 ГК РФ). Поэтому в случае смерти матери он наследником не будет.