Можно ли вступить в наследство без судебного разбирательства, если между наследниками нет споров?

Здравствуйте.

Прошу прокомментировать можно ли в нашем случае вступить в наследство НЕ через суд.

У матери было два сына. Все трое были пописаны в приватизированной квартире. Доли у все 1/3. Мать умирает. Дети организую похороны. В течение 6 мес в наследство не вступают. Завещания не было. Других наследников 1 очереди нет. Никто из братьев не хочет спорить друг с другом. Можно ли вступить в наследство НЕ через суд - ограничившись лишь походом к нотариусу? В квартире прописаны оба брата, никто не живёт по факту, коммуналку оплачивают.

, Арина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если были прописаны все вместе нотариусы оформляют наследство и по истечении 6 месяцев. Возьмите выписку из домовой книги и отдельно справку с кем жила умершая.