Правомерен ли временный отказ в приеме в школу?

Добрый вечер. Сегодня попыталась подать заявление о приеме ребенка в школу, нам отказали, так как у нас нет регистрации по месту жительства.Муж военнослужащий, но почему то мои доводы о ФЗ "О статусе военнослужащих" результатов не дали, был ответ чтоб мы приходили после 31 июля, и только тогда они примут нашего ребенка. Правомерен ли отказ руководства школы?

, Екатерина, г. Новороссийск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Сегодня попыталась подать заявление о приеме ребенка в школу, нам отказали, так как у нас нет регистрации по месту жительства.Муж военнослужащий, но почему то мои доводы о ФЗ «О статусе военнослужащих» результатов не дали, был ответ чтоб мы приходили после 31 июля, и только тогда они примут нашего ребенка. Правомерен ли отказ руководства школы?
Екатерина

Образование в нашей стране ОБЯЗАТЕЛЬНО и ГАРАНТИРОВАНО государством, поэтому Закон предусматривает, что детей, не имеющих регистрацию по месту жительства, принимают в образовательное учерждение только по причине отсутствия свободных мест (п. 46 Типового положения об общеобразовательном учреждении, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 196). Если таковых не окажется, Вам должны предложить другую школу. Но ни в коем случае не должны ОТКАЗАТЬ!!! Обратитесь в отдел образования. Думаю там решат Вашу проблему. Если не решат — смело пишите в прокуратуру, мотивируя вышеизложенным.

Обратитесь в отдел образования. Думаю там решат Вашу проблему. Если не решат — смело пишите в прокуратуру, мотивируя вышеизложенным.