Могу ли я отказаться от обучения, на которое направляет работодатель?

Работодатель отправляет на обучение профессии , на связанной с основным видом выполняемых мною работ. Могу ли я отказаться от обучения и какие могут быть последствия. Договор на обучение уже есть, но не подписан мною.

, Александр, г. Киров
Лада Колковская
Юрист

Можете отказаться, но если требование обоснованное, то работодатель в дальнейшем может ограничить ваши трудовые обязанности, собстветственно и зарплата будет ниже.