Как оформлять супругам налоговый вычет на детей?

Добрый день!

При оформлении вычета на ребенка в двойном размере (если второй родитель у себя на работе отказывается от вычета) как считается сумма максимального дохода? До достижения дохода 350тыс у первого родителя или параллельно считается,когда и у второго родителя сумма достигнет 350тыс(и тогда двойной размер прекращается)?

Если непонятно выразилась- поясню: У супруга доход больше и 350тыс наступят быстро, а у меня совсем не будет. Имеет ли смысл оформлять мне двойной размер?

, ира, г. Уфа
Татьяна Горохова
Юрист

Добрый день, Ирина!

Один из родителей ребенка вправе отказаться от «детского» вычета в пользу другого родителя. Это делается по договоренности между родителями и оформляется заявлением одного из них об отказе от получения вычета. Соответственно, родитель, в пользу которого произошел отказ, может претендовать на вычет в двойном размере (абз. 16 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Для получения вычета в удвоенном размере требуется ежемесячно представлять в бухгалтерию справку по форме 2-НДФЛ о доходах второго родителя (отказавшегося от вычета). Только таким образом можно убедиться в том, что у него есть право на вычет (т.е. доход не превысил лимит в 350 т.р.), которое он передает другому родителю.

Таким образом, если вы хотите «подольше» получать вычет ввиду того, что у супруга доход выше, чем у вас, то оформление двойного вычета не имеет смысла.