Как выселить супруга из дома после развода?

Добрый вечер,уважаемые адвокаты. Подскажите пожалуйста,моя мама завтра официально в разводе с мужем. Дом по дарственной(от её родителей) оформлен на неё.Муж прописан в данном доме (прописался каким-то образом сам,после брака-там где живёт мама село и поэтому как-то так произошло,официально разрешение на это никто не давал) Он запойный алкоголик-постоянно пьёт,бьёт маму и рушит всё вокруг,ломает вещи.Неоднократно угрожал убить её и моих брата и сестру(они соверш-ние18 и 23года).Бросался с ножом и прочим,что попадалась под руку. Мама вызывает милицию,они оформляют документы-протокол как я понимаю. Но так как они в браке ничего далее не продвигается. Скажите пожалуйста, так как с завтрашнего числа они разведены, возможно ли что-то сделать,для того,чтобы его выселить?(как нам говорят полицейские ему мама должна предоставить жильё-размениваться, что-то покупать или же продолжать так жить...) Но это невозможно,т.к. это длится не первый год,он не работает, не платит ни за что и постоянно пьёт и дебоширит.Подскажите пожалуйста, что делать????

, Елена, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

как нам говорят полицейские ему мама должна предоставить жильё-размениваться, что-то покупать или же продолжать так жить
Елена

Он что — нетрудоспособный?

Подскажите пожалуйста, что делать????
Елена

Ваша мама имеет право обратиться в суд с иском о признании бывшего мужа утратившим право пользования жилым помещением, выселении и снятии его с регистрационного учёта

4 ст.31 ЖК РФ
. В случае прекращения семейных отношений с
собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением
за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не
сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и
бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого
помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права
пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение
бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие
внимания обстоятельства
не позволяют ему обеспечить себя иным жилым
помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному
собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на
определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать
собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего
супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник
исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Вы можете придти в суд и свидетельствовать, что проживание с этим человеком опасно, и что именно его поведение стало причиной распада семьи. И настаивать на его выселении.

Елена
Клиент, г. Москва

Он трудоспособный. но так как часто пьёт,то ни где долго не задерживается и его даже не оформляют по трудовой я думаю.Не работает по пол года и более.

Уважаемая Елена!

Он трудоспособный.
Елена

Вот пусть работает и зарабатывает себе на жильё.

Владимир Никитин
Юрист, с. Гальбштадт

Здравствуйте, Елена. Зря Вы с мамой столько времени терпели.

Во-первый, если муж Вашей мамы бросался на нее с ножом в руках и угрожал ей убийством, тем более что это могут подтвердить Ваши брат и сестра, есть основания требовать привлечения его к уголовной ответственности по статье 119 Уголовного кодекса Российской Федерации (Угроза убийством). Обращайтесь в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности за угрозу убийством, при этом пусть Ваша мама укажет в заявлении, что угрозу убийством она воспринимала реально. За причинение побоев Ваша мама также вправе привлекать своего мужа к уголовной ответственности по статей 116 Уголовного кодекса РФ (Побои). Заявление также адресуются в полицию, после чего необходимо обращаться к мировому судье с заявлением о привлечении к уголовной ответственности.

Теперь о выселении. Если Ваша мама собственник жилого помещения, а ее муж как член семьи прописан в нем, то у него ест право пользования этим жилым помещением. После того, как Ваша мама разведется с мужем, ей необходимо обратиться в суд с иском о признании прекращения права пользования жилым помещением в соответствии с частью 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ.

Удачи.

Елена
Клиент, г. Москва

Владимир, подскажите пожалуйста какова вероятность того,что его привлекут к уголовной ответственности? и с данным заявлением можно идти когда угодно или прежде нужно собрать все подтверждения того,что она обращалась с побоями в милицию?

Если вы будете настойчивы и не примиритесь с ним, то привлечение к уголовной ответственности гарантировано. Естественно, если факты совершения противоправных действий найдут подтверждения в ходе проверки, если очевидцы подтвердят что все это в действительности происходило, а угроза убийством для Вашей мамы была действительно реальной. По причинению побоев доказательствами будут показания очевидцев, а также фиксация телесных повреждений врачом или еще лучше судебно-медицинским экспертом (по направлению полиции).

В суд с иском лучше всего обращаться когда у Вас на руках будут документы подтверждающие развод, а также документы, свидетельствующие о неоднократных обращениях в полицию на противоправные действия (эти сведения, а именно о обращениях в полицию и принятых мерах, можно запросить в полиции). Если В полиции Вам откажут предоставлять сведения, можно будет затребовать эти доказательства, заявив соответствующее ходатайство в суде.