Лишение родительских прав

Могу ли я лишить бывшего мужа родительских прав на основании только того, что он не интересуется ребёнком? Алименты он платит исправно, работает, не наркоман, не алкоголик.

, Татьяна Каликова, г. Сыктывкар
Альбина Гридина
Юрист

нет,  основания для лишения родительских прав определены в ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга

Одного того, что отец не интересуется ребенком для суда будет недостаточно.