Стоит ли делать примирение и возмещать ущерб до суда?

Здравствуйте. Моего мч осуждают по 159 статье УК РФ. Следователь предлагает возместить потерпевшей ущерб до суда и примириться. Потерпевшая согласна, у него до этого судимостей не было. Стоит ли возмещать до суда? И если он возместит до суда, но в суд дело все равно передадут, какие шансы, что ему не дадут условно срок? и может ли суд наложить штраф?

, Sandra, г. Челябинск
Владимир Никитин
Юрист, с. Гальбштадт

Здравствуйте, Анна!

В соответствии со статьей 25 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд, следователь или дознаватель на основании заявления потерпевшего вправе прекратить уголовное дело в отношении лица впервые совершившего преступление небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Я так понял Вашего молодого человека обвиняют в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса РФ. Данное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Вы можете не дожидаясь суда ходатайствовать о прекращении уголовного дела на стадии предварительного следствия и потерпевший может подать заявление о прекращении уголовного дела в отношении Вас в связи с примирением следователю. Заявление подается в произвольной форме, главное что бы в нему потерпевший указал, что просит прекратить уголовное дело в отношении Вас, что он с Вами примирился и ущерб ему возмещен. Так что возмещайте ущерб взамен на заявление о прекращении уголовного дела. Если следователь сам предлагает Вам примирение, значит он удовлетворит просьбу и прекратит уголовное дело за примирением (для него это удобнее чем направлять в суд).
Прекращение уголовного дела по указанным основаниям является не обязанностью, а правом следователя. Однако, в последнее время в целях разгрузки судов, следователям и дознавателям рекомендовано прекращать уголовные дела в связи с примирением сторон на стадии предварительного расследования без направления в суды. Но если следователь Вам откажет, не переживайте, если даже дело будет передано в суд, судья приняв заявление потерпевшего прекратит уголовное дело.

Удачи. Всего доброго.

Sandra
Клиент, г. Челябинск

Спасибо большое. Просто я начиталась, что следователю наоборот не выгодно закрывать дело до суда, И что в суде все равно могут дать условно срок, даже несмотря на то, что до суда произошло примирение и возмещение ущерба. И самой потерпевшей не будет на суде. Все будет в особом порядке, она с другого города и все будет происходить без нее

Ну он объясняет тем, что если примириться, то могут даже и условно не дать. Просто возместить ущерб.

Анна, если следователь или суд примут решение в рамках статьи 25 Уголовно-процессуального кодекса, о чем писали Вам я и Скоробогатько Александр Николаевич, то уголовное дело будет ПРЕКРАЩЕНО. Соответственно ни о каком наказании, в том числе и условном, речи и быть не может.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Согласно статье 25 уголовно-процессуального кодекса, можно прекратить уголовное дело на стадии предварительного следствия, если уголовное дело будет прекращено на стадии предварительного следствия, следователь обязан вынести постановление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.

Стоит ли возмещать до суда?
Анна

Стоит, данное будет учтено судом если на стадии следствия дело не будет прекращено. Но следует передачу денег оформить документально, желательно с удостоверением нотариуса.

И если он возместит до суда, но в суд дело все равно передадут, какие шансы, что ему не дадут условно срок?
Анна

В суде потерпевший, так же имеет право заявить о примирении сторон.

и может ли суд наложить штраф?
Анна

Если лицо совершило преступление в первые, то дело может быть прекращено по ходатайству потерпевшего, за примирением сторон. Что подтверждается статье 76 уголовного кодекса.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с
согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя
прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении
преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного
кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило
причиненный ему вред.

Статья 76.Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с
потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть
освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило
причиненный потерпевшему вред.

Следователь предлагает возместить потерпевшей ущерб до суда и примириться. Потерпевшая согласна, у него до этого судимостей не было.

Анна

Тогда у меня встречный вопрос, а для чего следователь тогда предложил закрыть дело в связи с примирением сторон?

Sandra
Клиент, г. Челябинск

Ну он объясняет тем, что если примириться, то могут даже и условно не дать. Просто возместить ущерб. И будет ли влиять тот факт, что суд будет в особом порядке и потерпевшая не будет присутствовать на суде?