Могу ли я жить в своем бывшем доме до сноса?

дом под снос, бывший хозяин квартиры(мой отец) съехал в выделенную квартиру. получается что старая квартира является собственностью города. но весь дом еще не расселен. могу ли я там жить до сноса?

, Егор Колибаев, г. Воронеж
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Егор!

Вы пишете:

«дом под снос, бывший хозяин квартиры(мой отец) съехал в выделенную квартиру. получается что старая квартира является собственностью города. но весь дом еще не расселен. могу ли я там жить до сноса?»

Можете только на нелегальной основе. Официально никто Вам не разрешит проживать там. В доме, подлежащем сносу, регистрация жильцов запрещена. Если только узнают, что Вы вселились в этот дом, власти потребуют немедленного освобождения.

Егор Колибаев
Клиент, г. Воронеж

а они имеют право взыскать какую либо оплату?

Уточнение клиента

«а они имеют право взыскать какую либо оплату?»

Если Вы будете пользоваться коммунальными услугами (газом, водой, электроэнергией), то платить придется. Но это никак не повлияете на требование об освобождении жилья.