Произвольная смена дат документов в ходе судебного процесса

Уважаемый Юрист! А можно ли в ходе судебного процесса изменять дату "договора купли продажи"? И даты каких либо других документов?

, Иннокентий, г. Канск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Иннокентий. Совершенно не понятен вопрос. В каком смысле — менять дату и как? Зачеркнуть одну, а сверху написать другую, или устно пояснить, что на самом деле была написана другая дата? Или как-то еще? И какое отношение это имеет непосредственно к судебному процессу? Конкретизируйте, пожалуйста, вопрос.

Иннокентий
Клиент, г. Канск

Уважаемая Татьяна! Я подписал Доверенность не прочитав, что это по ней я доверяю все права доверенному лицу! Был, перед этим - травмирован и прошел лечение! Но нормально не видел! ЧМТ и ушиб головного мозга вызывали зритедльный тремор.

Нотариус подтвердил мою дееспособность! Как он ее проверил - не знаю! По моему - никак!

Во время судебного процесса я указал судье .., что дата "Договора купли продажи " - 03.11.2004! (И, наивно доверяя судье, передал ей Договор, для ознакомления!) "Доверенность", подготовленная при участии доверенного лица и представителя ответчика - юриста, выписана 05.11.2004, т.е., приобретатель, мошенничая, не учел эту деталь! Договор, оформленный ранее начала срока действия Доверенности, оказывался недействительным! Судья, после ознакомления с этим моментом не вернула его мне, а передала представителю ответчика и на следующем суде дата договора была уже 05.11.2004!

Таким образом, Договор (в простой форме), по кабальной Доверенности, был объявлен действительным! Мне, практически - не заплатили! И я лишился принадлежащей мне квартиры... Вот так исправляют даты документов во время судебного процесса, при участии судьи, которой, вроде бы надо было доверять! На последующих судебных заседаниях суда 1 инстанции я указывал на этот факт,, но суду это было, уже, "до фени"! С указанием на это я обратился в суд второй инстанции! Он меня поддержал!

Доверенность была выписана на год, но жулики умудрились произвести регистрацию в 2015 году. Т. е. через 11 лет после окончания ее срока действия! И что теперь делать в такой ситуации?

Суд первой инстанции не обращает внимание на исправления даты и на то, на что указывает суд второй инстанции! Наверное - денег дали ему! Коррупция же! И коррупционеры с ней борются везде - по разному!

Значит, вопрос поставлен неверно. Ведь об изменении даты договора речь вообще не идет. Вопрос заключается в умении доказывать обстоятельства, на которые ссылается сторона, а также в знании (или незнании) судебного процесса и норм материального права.

В судебном процессе именно сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые ссылается. А это требует, на мой взгляд, профессиональных знаний и навыков. К сожалению, не знакома с документами по вашему делу, поэтому могу только предположить, что в вашему случае следовало избирать адекватный способ защиты права. Например, оспаривать доверенность, либо сделку ( по ситуации), а не просто убеждать суд в чем-то.

Конечно, может, и коррупция. Но чаще всего люди проигрывают дела именно в силу свое некомпетентности. Все же, судебный процесс пишется для юристов.