Могу ли я недостающую сумму взыскать с виновника ДТП через суд?

В феврале этого года попал в дтп,виновник водитель другой машины.Составили европротокол,но на ремонт 50 000тыс.не хватило,независимый эксперт оценил ремонт на 82 000тыс.Могу ли я недостающую сумму взыскать с виновника дтп через суд?

, Инсаф, г. Ижевск
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Инсаф! Согласившись на оформление ДТП без участия сотрудников ГИБДД путем составления «Европротокола», Вы практически лишили себя возможности требовать возмещения вреда в сумме, превышающей установленный лимит 50 тыс.р. Единственный вариант — попытаться в судебном порядке признать недействительным Ваше соглашение с другим участником ДТП об оформлении Европротокола.

Вот что на этот счет говорит Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 29 января 2015 г. N 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»:

39. Возмещение убытков в пределах сумм, установленных статьей 11[1] Закона об ОСАГО, является упрощенным способом исполнения обязательств страховщиком, вследствие чего выплата прямого возмещения прекращает обязательство страховщика и причинителя вреда по конкретному страховому случаю (пункт 1 статьи 408 ГК РФ).
В связи с этим не подлежит удовлетворению иск потерпевшего к страховщику и/или к причинителю вреда о возмещении ущерба на сумму, превышающую предельный размер страховой выплаты в рамках упрощенного порядка оформления дорожно-транспортного происшествия, за исключением случаев, когда соглашение участников дорожно-транспортного происшествия о его оформлении без участия уполномоченных на то сотрудников полиции признано судом недействительным.