Исполнительный лист, через приставов или через предприятие?

У меня исполнительный лист на денежную сумму при разделе имущества. Посоветуйте, пожалуйста, где надежнее и быстрее получить - через службу приставов или через предприятие? Если через предприятие, то как это правильно сделать?

, Наталья, г. Красноярск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Вообще через предприятие данный процесс будет происходить быстрее. Согласно части 1 статье 9 закона об исполнительном производстве, вы можете направить исполнительный лист на производство где работает должник, если сумма долга не превышает 25 000 рублей.

Для того что бы направить исполнительный лист на предприятие где работает должник, следует руководствоваться частью2 статьи 9 закона об исполнительном производстве. В части 2 указанной выше статьи, все ясно указано и в комментарии не нуждается.

Статья 9. Исполнение лицами, выплачивающими
должнику-гражданину периодические платежи, судебного акта, акта другого органа
или должностного лиц.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь.

С уважением.

1. Исполнительный документ о взыскании
периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме
двадцати пяти тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу,
выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические
платежи, непосредственно взыскателем.

2. Одновременно с исполнительным
документом взыскатель представляет заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета, на который следует
перечислять денежные средства, либо адрес, по которому следует переводить
денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, реквизиты документа,
удостоверяющего личность взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика
или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место
государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица.

3. Представитель взыскателя представляет документ,
удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе.

4. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, производят
индексацию периодических платежей, выплачиваемых в целях возмещения вреда,
причиненного жизни или здоровью, по договору пожизненного содержания и в других
установленных законом случаях, в порядке, установленном законодательством
Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ
(распоряжение).

(часть
4 введена Федеральным законом от 30.11.2011 N 363-ФЗ)