Возможен отказ от завещания в пользу лица, не указанного в завещании?

в завещании на наследство указаны трое, не пенсионного возраста, здоровые, не инвалиды. Может ли один из них отказаться от наследства по завещанию в пользу лица, не указанного в завещании?

, Галина, г. Омск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

полагаю, что нет

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию,не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156)

Виктория Кураш
Юрист, г. Петрозаводск

Галина, добрый вечер. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156). Однако, не допускается отказ от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам. Из этого следует, что один из наследников по завещанию не может отказаться от наследства в пользу третьего лица.

Галина
Клиент, г. Омск

Добрый вечер, Виктория! Нас четверо. В завещании указаны трое. может ли сестра отказаться от своей части в пользу сестры, которая не указана в завещании?

Галина, к сожалению нет, она может только в принципе отказаться от причитающейся ей доли по завещанию и эта доля будет распределена между назначенными наследодателем наследниками пропорционально их доле.