Можно ли ответчику подать иск к банку в ЗоЗПП?

Банк подал в суд, ответчик в суде не был и никаких возражений не делал, решение вступило в силу, может ли ответчик подать иск к банку в защиту прав потребителей

, частное лицо, г. Белгород
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Банк подал в суд, ответчик в суде не был и никаких возражений не делал, решение вступило в силу, может ли ответчик подать иск к банку в защиту прав потребителей

К сожалению, Ваш вопрос не совсем понятен. Уточните пожалуйста, дополнительные обстоятельства.

Банк в судебном порядке взыскал в ответчика-гражданина сумму задолженности по кредитному договору?

Гражданин не согласен с задолженностью, но обжаловать решение суда уже невозможно. Гражданин хочет оспорить какие-то условия кредитного договора?

Какие требования к Банку ответчик хочет предъявить в суде? какие права «ответчика» — гражданина нарушил Банк и каким образом?

частное лицо
Клиент, г. Белгород

Банк взыскал сумму задолженности в суде. ответчика на заседании не было как и никаких возражений и оспаривания.

Решение вступило в силу, Да гражданин хочет признать недействительными три вида комиссий в суде. СИД не прошел.

Нарушены права потребителя, а также ФЗ-395 ,

Анна Аносова
Юрист, г. Белгород

Защита прав потребителей иски не принимает, только заявления о нарушении прав. Вы можете обратиться к ним, они Вам подробно объяснять были ли Ваши права нарушены.

В отношении иска Банка, у Вас есть возможность попытаться отменить заочное решение суда, написав в суд, вынесший заочное решение, соответствующее заявление. Такое заявление рассматривает суд в судебном заседании и выносит определение. Если удовлетворит — дело начинают рассматривать заново и Вы сможете заявить свои претензии в отношении комиссий.