Перевод служебного жилья в муниципальное

добрый день. я отработала в ЖКХ более 10 лет. получила служебную квартиру 31 кв.м .в которой прописаны я и двое разнополых детей 17 и 29 лет. я считаюсь одинокой матерью. была замужем за гражданином украины - в данный момент в разводе. мой бывший муж( место нахождение которого я не знаю) на этой площади никогда зарегистрирован не был.и вообще в Москве .Развод я тоже оформлял без него так как не знаю где он. (может даже и нет в живых) Я подала документы на перевод жилья из служебного в муниципальное но мне пришел отказ так как я должна принести документы о недвижимости мужа.....но этого сделать я не могу -....нет мужа.... не знаю где.....и не муж он мне ....и еще и гражданин другого государства. Подскажите как мне поступить? спасибо.

, наталья, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья.

Считаю, что требование о предоставлении сведений и документов в отношении бывшего мужа противоречит п.1 ст.34 Жилищного кодекса РФ, согласно которого к членам семьи относятся лица, совместно проживающие в жилом помещении.

Поскольку как Вы указываете он не был зарегистрирован в Вашем жилом помещении, то к членам семьи в порядке жилищных правоотношений отнесен быть не может.

Вы можете обратиться в суд с административным исковым заявлением в течение 3-х месяцев с момента получения отказа.

И не важно какие нормы устанавливают правовые акты г. Москвы, они не должны противоречить Жилищному кодексу, имеющему большую юридическую силу.

Решение принимает суд и оно может отличаться от моей позиции.

С уважением! Г.А. Кураев