Наследство на земельный участок, если отец в момент смерти нигде не был прописан

Добрый вечер!Ситуация такая,умер отец,у него остался дачный участок в собственности(в Мос.области.Рузский район),обращались к нотариусу в Москве они попросили предоставить справку из домовой книги о прописке на момент смерти.Вопрос заключается в том что,на момент смерти отец не где не был прописанКак быть в такой ситуации?

, Валентина, г. Москва
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Уважаемая Валентина.

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства признается
место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Следует учитывать, что подразумевается именно постоянное местожительство наследодателя (по месту постоянной регистрации).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества (место нахождения недвижимого имущества (жилого дома, квартиры, земельного участка и пр.), место постановки на учет автотранспортного средства, место нахождения банка, в котором открыт счет на имя наследодателя и пр.). Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части.
При этом ценность наследственного имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Место открытия наследства может подтверждаться справкой жилищно-эксплуатационной организации или справкой органов внутренних дел о последнем месте жительства наследодателя, а если место жительства умершего неизвестно — документом, в котором содержатся сведения о месте нахождения наследственного имущества (например, документом организации, осуществляющей учет или регистрацию имущества, правоустанавливающим документом на наследственное имущество, выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним и т.п.).

В случае отсутствия у наследников указанных документов место открытия наследства подтверждается решением суда об установлении места открытия наследства (Приказ Минюста РФ от 15 марта 2000 года N 91).

Вам также необходимо обратить внимание на то, что наследственные дела оформляются по месту нахождения наследственного имущества лишь в том случае, если место жительства наследодателя действительно неизвестно. Когда же место жительства наследодателя известно наследникам, но не может быть подтверждено документально, таким наследникам следует обратиться в суд для установления факта места открытия наследства.

Владимир Никитин
Юрист, с. Гальбштадт

Здравствуйте, Валентина. В соответствии со статьей 1115 Гражданского кодекса Российской Федерации местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Согласно статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает, а не зарегистрирован. Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Попробуйте обратиться к нотариусу в Рузском районе Московской области, то есть по месту нахождения дачного участка.

Удачи.