У меня родилась дочь. Ей не присваивается гражданство ни России, ни Казахстана

Добрый день. Я гражданка Казахстана. Приехала на пмж в Россию, встала на миграционный учет и продлила его на год по трудовому доровору. У меня родилась в октябре дочь. Ей не присваивается гражданство ни России, ни Казахстана, и никто ничего не может посоветовать. Как быть не знаю. И как получать пособия? Помогите пожалуйста разобратся, буду очень признательна. Марина г. Пермь

, Марина, г. Пермь
Евгений Павленко
Юридическая компания "ООО "Агентство Юридической помощи Абсолют-Гарант"", г. Пермь

Марина, добрый день.

Ваш вопрос требует уточнений:

1) гражданами какой страны на данный момент сейчас являются оба родителя?

2) где родился ребенок?

Марина
Клиент, г. Пермь

Оба родителя граждане Казахстана. Ребенок родился на территории РФ

ст. 12 ФЗ о гражданстве:

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства,при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

В вашем случае актуален пункт «г».

Думаю вам следует обратиться к специалистам.