Авторское право фотографа и компенсация

Здравствуйте!

Начну по порядку. Я наткнулась в соцсети В Контакте на объявление о поиске фотографа и стилиста, в объявлении было указано, что работа не оплачивается, но эта фототосессия для журнала и реклама будет обеспечена. Я написала девушке, автору объявления, что мене было бы очень интересно поработать на таких условиях. Цитата переписки:

Александра:

Здравствуйте, Виктория! Я по поводу фотосессии

расскажите пожалуйста подробнее, где будет проходить съемка , сколько по времени?

Стилист так же есть, но нужно понять время

Виктория:

Добрый вечер! Фотосессия двух моделей для журнала "......", на условиях рекламы, имя фотографа и визажиста -стилиста разместят в журнале в статье

В фотосессии участвовали две девушки, заказчица и ее подруга. Фотосессия прошла замечательно, я сделала фотографию, которую мы выбрали вместе, выслала ее вечером в тот же день, как и обещала. В итоге вышел журнал, там действительно в корешке (незаметное место) были написаны мое имя и имя стилиста. Далее Виктория стала просить еще фото, я ей напомнила, что мы договаривались только об одном, но не стала спорить, надеясь на дальнейшее сотрудничество. Обработала и отправила еще несколько фотографий, после чего Виктория пропала. В журнальной статье с моей фотографией была афиша о скором конкурсе красоты, который пройдет в конце февраля. Виктория говорила, что будут размещать фото на сайтах и подписывать наши имена со стилистом. Недавно я решила полистать соцсети и посмотреть аккаунты этих девушек и была просто повержена в шок! Я нашла 30 ссылок, но думаю, что это далеко не все, где была размещена моя фотография и авторство не подписано, как мне обещали. Конкурс прошел вчера (28 февраля) и сегодня я обнаружила в сети фотографию, на которой красуется большой рекламный щит (более 2-х метров высотой) с моей фотографией, данный щит стоял около входа на мероприятие. Так же я наткнулась на новый сайт этих девушек, рекламирующий их деятельность, на котором они разместили все мои сделанные фотографии.

Договор при съемке мы не заключали. Все только в переписке.

Raw файлы данных фотографий находятся только у меня, журнал тоже есть. Если даже потребуется, есть свидетели, что я была на этой съемке и фото сделаны мною (администраторы фотостудии, мой ассистент и стилист)

Так же есть ссылки и скриншоты на сайты и переписка из соцсети В Контакте.

Хотелось бы узнать, есть ли какой-то шанс отсудить авторское право на мои фотографии и получить компенсацию? Если да, то стоит ли связываться с этим делом или компенсация будет меньше, чем сами затраты на услуги юриста и т.д.

Заранее благодарю.

С уважением, Александра.

, Александра, г. Москва
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

К сожалению, должна Вам сообщить, что согласно ГК РФ

Должны совершаться в простой письменной форме:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей.

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Рекомендую Вам всегда согласовывать письменно Ваши договоренности или хотя бы просить предоплату.