Утверждение промежуточного ликвидационного баланса

24.02.2016 г. вынесено решение об утверждении промежуточного ликвидационного баланса. 29.02.2016г. отсылаем электронно форму 15001 с приложением баланса. Не нарушены ли сроки? С учетом выходных? Спасибо.

, Людмила, г. Астрахань
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Людмила! Сроков для составления промежуточного ликвидационного баланса не установлено.

Дополнительная информация:

Срок направления уведомления о составлении промежуточного ликвидационного баланса
Данное уведомление не может быть представлено в регистрирующий орган ранее срока (п. 4 ст. 20 Закона N 129-ФЗ):
— предъявления требований кредиторами;
— вступления в законную силу решения суда или арбитражного суда по делу (иного судебного акта, которым завершается производство по делу), по которому судом или арбитражным судом принято к производству исковое заявление, содержащее требования к юридическому лицу, находящемуся в процессе ликвидации;
— окончания выездной налоговой проверки, оформления ее результатов (в том числе рассмотрения ее материалов) и вступления в силу итогового документа по результатам этой проверки в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах в случае ее проведения в отношении юридического лица, находящегося в процессе ликвидации.

Источник: «Путеводитель по корпоративным процедурам. Порядок ликвидации общества с ограниченной ответственностью» Подготовлен специалистами АО «Консультант Плюс» 29.01.2016 г.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Людмила!

Законодательно такие сроки не предусмотрены, поэтому Вы не нарушаете ничего.

СТ 63 ГК
1. Ликвидационная комиссия опубликовывает в средствах массовой информации, в которых опубликовываются данные о государственной регистрации юридического лица, сообщение о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента опубликования сообщения о ликвидации.
Ликвидационная комиссия принимает меры по выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также уведомляет в письменной форме кредиторов о ликвидации юридического лица.
2. После окончания срока предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне требований, предъявленных кредиторами, результатах их рассмотрения, а также о перечне требований, удовлетворенных вступившим в законную силу решением суда, независимо от того, были ли такие требования приняты ликвидационной комиссией.
Промежуточный ликвидационный баланс утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица. В случаях, установленных законом, промежуточный ликвидационный баланс утверждается по согласованию с уполномоченным государственным органом.
Сергей Кушнарев
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, в данном случае вы не нарушаете никаких сроков, т.к. они не установлены.

Удачи!

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

как таковых сроков нет, значит и нарушений с вашей стороны нет.

Документы на утверждение промежуточного ликвидационного баланса подаются не ранее, чем через 2 месяца после публикации в «Вестнике».
Нельзя подавать документы на регистрацию промежуточного ликвидационного баланса, если начато и не закончено какое-либо судебное разбирательство в отношении закрывающейся компании, либо если начата и не закончена выездная налоговая проверка (п. 4 ст. 20 Закона 129-ФЗ).
Утвержденной формы промежуточного и [окончательного] ликвидационных балансов нет, обычно компании ориентируются на обычный бухгалтерский баланс, добавляя в известную форму нужные реквизиты.
Заявителем при подаче промежуточного ликвидационного баланса является ликвидатор или председатель ликвидационной комиссии.
Комплект документов для подачи:
• Уведомление по форме Р15001, заверенное нотариально.
Решение об утверждении промежуточного ликвидационного баланса и промежуточный ликвидационный баланс подавать в регистрирующий орган не нужно. Решение вы предоставляете нотариусу на заверение формы Р15001, а ПЛБ сохраняете у себя в документах.
Источник: regforum.ru/posts/262_oficialnaya_likvidaciya_ooo/
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

У вас нарушения нет. Сроки для направления указанного заявления не установлены.

Минимальные сроки установлены для утверждения ликвидационного баланса, после утверждения промежуточного ликвидационного баланса.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва
4. Уведомление о составлении промежуточного ликвидационного баланса не может быть представлено в регистрирующий орган ранее срока:
а) установленного для предъявления требований кредиторами;
б) вступления в законную силу решения суда или арбитражного суда по делу (иного судебного акта, которым завершается производство по делу), по которому судом или арбитражным судом было принято к производству исковое заявление, содержащее требования, предъявленные к юридическому лицу, находящемуся в процессе ликвидации;
в) окончания выездной налоговой проверки, оформления ее результатов (в том числе рассмотрения ее материалов) и вступления в силу итогового документа по результатам этой проверки в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах в случае проведения в отношении юридического лица, находящегося в процессе ликвидации, выездной налоговой проверки.

В данном случае вы ничего не нарушили.