Можно ли получить статус многодетной семьи, если старший ребенок от другого отца?

у меня дочка от первого брака и записан на другую фамилию,а два последующих ребенка от второго брака считаемся ли мы многодетной семьей

, Эминова Авелина Акимовна, г. Нарьян-Мар1
Андрей Лосенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Понятие «многодетная семья» например описано Законом города Москвы от 23.11.2005 № 60 «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве».

Так, в соответствии со ст. 2 названного Закона дано следующее определение:

Многодетная семья — семья, имеющая трех и более детей (в том числе усыновленных, а также пасынков и падчериц) в возрасте до 16 лет, а также в возрасте до 18 лет, если они обучаются в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы.

Для официального закрепления статуса многодетной семьи родители (или один из них) должны обратиться в орган соцзащиты населения (либо в многофункциональный центр) по месту жительства.