Возможно ли не платить по кредиту за мужа, который умер?

Мы с мужем когда находились в браке он взял на себя кредит 500 тысяч рублей. Недавно он погиб в дтп, в крови найден алкоголь поэтому стахование не перекрывает кредит. Я пенсионер у меня не большая пенсия. Возможно ли как то подать заявление чтобы более не выплачивать этот кредит? Спасибо за помощь

, марина, г. Челябинск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Марина, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего им наследственного имущества.

ГК РФ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Поэтому, если Вы приняли наследство, то в размерах стоимости принятого наследства отвечать по долгам придется.

Если возможности гасить задолженность нет, отправляйте кредиторов в суд, пусть взыскивают в судебном порядке.

В суде будете просить уменьшить неустойку в порядке ст.333 ГК РФ, далее Вы вправе просить об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда.