Как лишить отца родительских прав или аннулировать отцовство?

Здравствуйте. С бывшим мужем разошлась когда ребенку было почти 2 года из-за драки (на суде пошла на мировую). В браке не были, установление отцовства только есть. После этого суда он успел посидеть в тюрьме и побывать в наркологии (но доказать я это не могу пока). На алименты не подавала, участия ни в чем не принимал даже когда жили вместе. Человек не работает и не работал насколько мне известно. Хочу подать на лишение род. прав(или на аннулирование отцовства). С чего начать и какие факты нужно предоставить и куда?

, Yana, г. Ижевск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте. С бывшим мужем разошлась когда ребенку было почти 2 года из-за драки (на суде пошла на мировую). В браке не были, установление отцовства только есть. После этого суда он успел посидеть в тюрьме и побывать в наркологии (но доказать я это не могу пока). На алименты не подавала, участия ни в чем не принимал даже когда жили вместе. Человек не работает и не работал насколько мне известно. Хочу подать на лишение род. прав(или на аннулирование отцовства). С чего начать и какие факты нужно предоставить и куда?
Yana

Добрый день! По существу Вашего
вопроса могу пояснить следующее. На данный момент подавать на лишение
родительских прав не рекомендую т.к. суд может вам в этом отказать — это не
простой процесс как кажется — нужны веские основания и доказательства. Для начала
подайте иск на взыскание алиментов — мировому судье по месту жительства бывшего
супруга. После решения суда судебные приставы начнут процедуру взыскания и если
он будет уклоняться, то соответственно у вас появиться — доказательство и
основание на лишение родительских прав. Одновременно подайте заявление в органы
опеки и попечительства для выдачи вам справки, что вы воспитываете ребёнка одна
а отец не помогает и не участвует в воспитании. Так же получите справку из
детского сада о том, что вы являетесь родителем воспитываете ребёнка одна и
приводите и забираете из дет сада ребёнка только вы. Можете направить
письменное письмо в адрес отца на оказание помощи. Только после проделанного
пути как я указал выше вы сможете подать иск в суд на лишение родительских прав
и выиграть суд основываясь на всех справках, решения суда на алименты,
исполнительное производство и уклонение от уплаты алиментов и воспитания
ребёнка. С уважением…

Yana
Клиент, г. Ижевск

На алименты я подать не могу, потому что отец ребенка будет вести политику "почему я должен платить, а видеться не смогу?". Такого допускать мне нельзя потому что ребенок уже забыл его, и живем мы с другим мужчиной.

На алименты я подать не могу, потому что отец ребенка будет вести политику «почему я должен платить, а видеться не смогу?». Такого допускать мне нельзя потому что ребенок уже забыл его, и живем мы с другим мужчиной.
Yana

В таком случае у Вас ничего не получиться — в суде необходимы серъёзные аргумены.