Кто будет нести ответственность за продажу алкоголя без лицензии?

Добрый день! Я вступила в должность генерального директора предприятия в декабре 2015 года,которое осуществляет продажу алкоголя. Договор аренды по сей день оформлен на директора, который был до меня, возникла проблема с лицензией на продажу алкоголя, отсюда вопрос. На момент передачи предприятия мне лицензии на продажу алкоголя у прошлых владельцев не было, соответственно они производили реализацию товара без нее, я в данный момент собираю пакет документов на предоставление лицензии моему предприятию, но торговля алкоголем продолжается, скажите, при проверке органами лицензии и предъявлении штрафа прошлые владельцы понесут ответственность или только я? напомню они до сих пор указаны в договоре аренды и договор на меня не переделан.

, Светлана, г. Архангельск
Эдуард Пославский
Юрист, г. Архангельск

Светлана, сторона договора аренды (арендатор) предприятие, а не генеральный директор. То, что договор подписан предыдущим руководителем, в данном случае не имеет значения.

Если проверят ваше предприятие и установят нарушения (осуществление деятельности без лицензии), которые допущены в период, когда вы генеральный директор, то ответственность (административную как должностное лицо и уголовную) будете нести вы.

Вести деятельность без лицензии категорически не советую.

С уважением,

Эдуард Пославский