Продажа доли в ООО супруге

Добрый день !

Я являюсь владельцем единственным владельцем общества с ограниченной ответственностью, мне необходимо полностью переоформить ООО на супругу, то есть продать ей долю в обществе и назначить ее генеральным директором.

Возможно ли это ?

Задаю вопрос так как, нотариус в Тюмени сообщает, что продажа доли в ООО супруге не возможна, так как это и так общее имущество.

, Александр, г. Тюмень
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Задаю вопрос так как, нотариус в Тюмени сообщает, что продажа доли в ООО супруге не возможна, так как это и так общее имущество.
Александр

Здравствуйте. Если доля приобретена в браке то да, это итак имущество и жены в т.ч.

Но можете подарить эту долю или заключить брачный договор например, где указать что эта доля находится в собственности жены.

И посмотрите не требуется ли по уставу согласие других участников.

И далее назначается жена ГД.

А Вам это для чего?

Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам
1. Переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании.
2. Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Александр!

Супругу возможно сделать директором.

Принимаете Решение о смене директора, форма Р14001, подпись нового директора удостоверяется нотариально. Подаете в налоговую.

Задаю вопрос так как, нотариус в Тюмени сообщает, что продажа доли в ООО супруге не возможна, так как это и так общее имущество.
Александр

Но Вы можете ввести супругу в качестве учредителя, затем Вы можете выйти из состава ООО

является ли супруга соучредителем фирмы? или вы единственный учредитель с долей 100%?
Бельдяева Наталья
Я являюсь владельцем единственным владельцем общества с ограниченной ответственностью,
Александр
Скажите а у вас уставом предусмотрено нотариальное заверение такой сделки? Просто если нет, то не обязательно заверять эту сделку у нотариуса.
Крохалев Максим

С 2016 г. все сделки с долями должны быть нотариально удостоверены.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
то есть продать ей долю в обществе и назначить ее генеральным директором. Возможно ли это?
Александр

Добрый день.

В данной ситуации если доля была оформлена в период брака скорее следует вести речь о заключении соглашения о разделе совместно нажитого имущества, которое у нотариуса заключаете Вы и супруга и в соответствии с которым супруга становится единоличным собственником доли в ООО.

То есть Вам нужно обратиться к нотариусу и заключить данное соглашение.

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебномпорядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Дмитрий Марченко
Юрист, Компания "ООО "Верум.рф"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Вы можете ей доли не продать, а подарить. А назначить ген.диром вы и так ее можете.

Наталья Бельдяева
Юрист

/Здравствуйте, Александр. Порядок выхода из общества предусмотрен Уставом Общества и Законом «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Считаю, есть выход из этой ситуации без продажи доли. Ответьте пожалуйста на вопрос: является ли супруга соучредителем фирмы? или вы единственный учредитель с долей 100%?

На практике допускается следующий вариант:

Единственный участник общества принимает решение о вводе нового участника (на основании заявления) с увеличением доли за счет вклада нового участника, следовательно уставной капитал увеличивается на эту долю.

На этом этапе вносятся изменения, одновременно новый участник назначается ген. директором с правом подписи (подается в этом случае заявление о входе, решение участника, платежный документ об оплате доли новым участником, формы Р13001, Р14001 (заверенные нотариусом), в случае необходимости изменения в Устав или новая редакция Устава, госпошлина).

На втором этапе первоначальный участник подает заявление о выходе из состава участников и доля переходит обществу, а общество в свою очередь выплачивает действительную стоимость доли в установленном порядке. Одновременно в протоколе принимается решение по вопросу распределения доли оставшемуся участнику, который в результате такого распределения становится и собственником 100% доли и единственным участником после регистрации изменений и ген. директором.

Подается на этом этапе Заявление по форме Р 14001 (заверенное нотариусом), протокол собрания, заявление о выходе (иногда требуется заверенное нотариусом) подписанное Обществом. и ВСЕ!

На практике наша МРИ ФНС не одну такую регистрацию проводила. УДАЧИ

не иногда, а всегда.
Бабенко Анна Владимировна

на практике при личном присутствии выходящего участника нотариус не требовал нотариального заверения подписи, и регистрирующий орган принимал. Поэтому пишу — иногда.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Ваш нотариус прав, если доля оформлена в период брака.

В соответствии с п. 1 ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Супруги вправе определить свои имущественные права и обязанности, а также изменить установленный законом режим совместной собственности на имущество путем заключения брачного договора (глава 8 СК РФ). Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению (п. 2 ст. 41 СК РФ). Доли в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью также относятся к имуществу супругов (п. 2 ст. 34 СК РФ), поэтому права и обязанности супругов в отношении доли в уставном капитале ООО могут определяться брачным договором. В отсутствие такого договора доля в уставном капитале ООО входит в состав общего имущества супругов.
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/civil_law/462409/#ixzz41YKhGqx6

Кроме того, в зависимости от того, какие цели Вы преследуете заключая данную сделку, она может быть признана притворной сделкой:

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.
Барристер Групп ПК Красноярск
Юрист, г. Красноярск

Добрый день Александр.

Вы можете разделить общее имущество на основании ст. 38 Семейного кодекса, и оставить ООО за супругой. Соглашение о разделе имущества нужно нотариально заверить. — этот вариант, если Вамне нужно чтобы ООО оставалось вашим общим имуществом.

Или вы можете супругу ввести как учредителя, назначить ген.директором, а далее сами выйти из ООО. В этом случае ООО остается вашим общим имуществом.

С уважением,

Насирдинов Нурлан