Может ли наследник не оплачивать задолженность за свет?

Ситуация такая. Мы делаем ремот в доме после смерти бабушки. Внезапно пришли электрики снимать показания счетчика. Пломбы на счетчике не оказалось. Электрики составили АКТ что нет пломб. Мы подписали АКТ. Теперь у нас состоится суд. Электро сети просят возместить за свет 148000 руб. Прямыми наследниками мы не евляемся но подпись стоит наша а не наследника. Вопрос такой может ли наследник не оплачивать данную задолженность? так как подписи он не ставил. можно ли прекратить судебное разбирательство?

, Станислав, рп. Плесецк
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва
Вопрос такой может ли наследник не оплачивать данную задолженность? так как подписи он не ставил. можно ли прекратить судебное разбирательство?
Станислав

Ответственность по долгам наследодателя несут наследники, принявшие наследство, в пределах стоимости перешедшего к наследникам имущества.

ГК РФ
ч. 1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Если вы не являетесь наследником бабушки, наследство после нее не принимали, то следовательно оплачивать ничего не должны.

Кроме того, в суде вам нужно заявить ходатайство о прекращении производства по делу, т.к. суд должен отказывать в принятии такого искового заявления, предъявленного к умершему гражданину. К ходатайству нужно приложить копию св-ва о смерти.

Согласно разъяснению, содержащемуся в п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», суд отказывает в принятии искового заявления, предъявленного к умершему гражданину, со ссылкой на п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ, поскольку нести ответственность за нарушение прав и законных интересов гражданина может только лицо, обладающее гражданской и гражданской процессуальной правоспособностью. В случае, если гражданское дело по такому исковому заявлению было возбуждено, производство по делу подлежит прекращению в силу абз. 7 ст. 220 ГПК Российской Федерации с указанием на право истца на обращение с иском к принявшим наследство наследникам, а до принятия наследства — к исполнителю завещания или к наследственному имуществу (пункт 3 статьи 1175 ГК РФ).
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

требования какое отношение вы имеете к данной квартире? как долго вы там находились? Вы указали огромный долг за свет он не мог образоваться быстро. вероятно бабушка еще была жива когда долг начал накапливаться.

У вас есть какие то документы, исковое заявление, письменная претензия, или то что будет суд вы знаете со слов?

По скольку договор вы не подписывали, собственниками помещения, как понял не являетесь, то энергетики могут попытаться взыскать с вас неосновательное обогащение, но тогда им необходимо доказать что это вы потратили всю эту электроэнергию. Одного акта об отсутствии пломб мало.

рекомендую письменно обратится в компанию и запросить письменную претензию к вам. в запросе изложите обстоятельства дела. Возможно они сами разберутся.