Как выписать постороннего человека из квартиры?

Сын получил в собственность квартиру по наследству. Там кроме него прописан посторонний человек. Как можно выписать из приватизированной квартиры не собственника и не родственника, если сам не выписывается?

, Инна, г. Ярцево
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением. Никак иначе, если он сам добровольно отказывается.

На основании пункта 2 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Согласно ст. 304 ГК РФ

«Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы этинарушения и не были соединены с лишением владения».

Согласно п.п. «е» п. 31 Постановления Правительства
РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан
Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту
жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц,
ответственных за регистрацию»

«Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основаниивступившего в законную силу решения суда».
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Инна.

Сын получил в собственность квартиру по наследству. Там кроме него прописан посторонний человек. Как можно выписать из приватизированной квартиры не собственника и не родственника, если сам не выписывается?
Инна

Только в суде, если добровольно сниматься с регистрации он не хочет.

Подавайте исковое заявление об утрате права пользования в данной квартире этого гражданина.

проблем не должно быть, если только данный гражданин в свое время не отказался от приватизации этой квартиры.