Какие налоговые риски при принятии неотделимых улучшений, произведенных арендатором?

Добрый день. Наша организация сдала банку помещение в аренду. Без нашего согласия арендатор произвел неотделимые улучшения. После банкротства арендатор предлагает нам признать собственностью произведенные неотделимые улучшения и отказывается от возмещения расходов. Подскажите, пожалуйста, целесообразно ли нам принимать данные неотделимые улучшения и к каким налоговым рискам это приведет? Увеличится ли налог на имущество при условии принятия данных неотделимых улучшений? Кроме того в договоре прописано, что арендатор не имеет права производить неотделимые улучшения.

, Дарья, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Дарья.

А что за улучшения?

Дарья
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Илья. Пожароохранная сигнализация, вентиляция, система видеонаблюдения, а также стойки.

Дарья

А вам надо это на баланс поставить обязательно? Может сделать вид что так и было, если арендатор не возражает? или возьмите в счет арендной платы. Если банкрот то наверняка есть задолженность и можно оформить.