Как оформить дом, полученной матерью по дарственной, в наследство?

Здравствуйте! Бабушка при жизни подарила дом моей матери и ее сестре, дом дочери не приватизировали, сейчас умерла мать, завещание она не оставила. Хочу ее часть оформить на себя. Возможно ли это?

, Сергей, г. Ставрополь
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Бабушка при жизни подарила дом моей матери и ее сестре, дом дочери не приватизировали
Сергей

Для начала, следует уточнить, что термин «приватизация» к данному случаю применять нельзя. Полагаю, имелось ввиду, что право собственности на дом по договору дарения не было зарегистрировано.

В таком случае дом остался принадлежать бабушке. Если бабушка до сих пор жива (в вопросе об этом ничего не сказано), то Вы не можете на себя ничего оформлять, поскольку дом до сох пор принадлежит ей. Вот после смерти бабушки Вы являетесь наследником по праву представления и наравне с тетей будете делить этот дом в равных частях, если бабушка не оставит завещания или не распорядится домом при жизни иным образом.