Как наследуется кооперативная квартира без завещания?

Здравствуйте! В кооперативной квартире прописаны мать и дочь. Право собственности зарегистрировано на мать. Мать не оставила завещания на квартиру. У нее еще 2 дочери, прописанные в других квартирах. Как делится квартира, и имеет ли прописанная дочь какое-либо преимущество перед другими дочерьми?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

Квартира будет делиться в равных долях между наследниками первой очереди. К наследникам первой очереди относятся: переживший супруг, дети и родители. Если у Вашей мамы нет в живых мужа и родителей, то квартира будет делиться между тремя дочерями в равных долях: каждой по 1/3. Наличие или отсутствие регистрации (прописки) в этой квартире на размер доли не влияет и преимуществ вам никаких не даёт.