Лишать или нет водительских прав, если иск не выплачен?

Добрый день.подскажите пожалуйста,мой супруг был осужден за убийство по неосторожности,а супруге погибшего дожен выплатить компенсацию морального вреда в размере 500 000 руб.иск не выплачен.судебные приставы прислали предупреждение для добровольного погашения,но ведь вред здоровью бал нанесен не супруге погибшего,почему же хотят лишить моего мужа водительских прав?это разные вещи..спасибо

, Ирина, г. Саранск
Анна Аносова
Юрист, г. Белгород

Добрый день!

Суд присудил Вашему супругу оплатить МОРАЛЬНЫЙ вред жене, так как она по-сути лишилась «кормильца», из-за действий вашего супруга.

Приставы предоставляют Вам срок для добровольного исполнения решения суда (выплатить 500 т.р.) — 5 дней с момента получения постановления. Если Вы не исполняете данные требования в указанный срок, приставы вправе применять меры принудительного исполнения — аресты счетов, списание денежных средств, запрет на выезд за пределы РФ, лишение водительских прав, арест на имущество и его изъятие с целью дальнейшей реализации и др. Так же судебные приставы вправе взыскать исполнительский сбор за каждый день неисполнения Вами требования.

Добрый день.Вашего мужа не могут лишить водительских прав за невыплату денежной суммы.Может быть по приговору суда его должны лишить водительских прав?
Насирдинов Нурлан

Согласно Федеральному закону «О внесении изменений в Федеральный закон „Об исполнительном производстве“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» вступившем

в силу 15 января 2016 года — судебные приставы вправе установить меру принудительного исполнения требований исполнительного документа в виде временного лишения водительских прав за долги.

Барристер Групп ПК Красноярск
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

Вашего мужа не могут лишить водительских прав за невыплату денежной суммы.

Может быть по приговору суда его должны лишить водительских прав?

С уважением,

Насирдинов Нурлан

Ирина
Клиент, г. Саранск

Нет,по суду не должны,он был наказан по ст.109 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.а жене погибшего выплатить компенсацию морального вреда