Оплата задолженности за капитальный ремонт

Здравствуйте! Предыдущие собственники, приобретенного нами жилья, являются должниками за кап.ремонт. Они подавали в суд о том, что данные платежи носят добровольный характер еще до совершения сделки купли-продажи. Суд по данному вопросу еще не состоялся. Должны ли мы будем оплатить их долг за кап. ремонт, если суд вынесет положительное решение в их пользу, так как сделка купли-продажи уже была совершена на момент вынесения судом решения. Спасибо.

, Юлия, г. Киров
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме
[Жилищный кодекс РФ] [Статья 158]
3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт

Потом в судебном порядке, после оплаты долгов можете взыскать сумму с прошлых хозяев.

в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт

Статья 158 ЖК РФ.

Анна Аносова
Юрист, г. Белгород

Добрый день!

Нет, Вы не будете должны платить суммы за капитальный ремонт, при любом исходе судебного дела, т.к. в суде рассматривается задолженность предыдущих собственников жилья за то время, пока они таковыми являлись.

Ваша ответственность за оплату коммунальных платежей, в том числе и сумм на капитальный ремонт, начинается со дня, когда Вы приобрели имущество — дата указанная в свидетельстве о государственной регистрации права собственности. Все платежи, которые начислены до указанной даты, должны оплатить предыдущие собственники жилья.

Юлия
Клиент, г. Киров

Большое спасибо!

Уважаемый клиент, обратите внимание на ссылку ст. 158 ЖК РФ, в ней сказано, что долг за взносы на капитальный ремонт переходит к новому собственнику, это действительно так.

Однако, в своем ответе, я хотела донести, что в Вашей ситуации, мало вероятно, что этот долг к Вам перейдет, т.к. уже ведется судебное разбирательство с прошлым собственником, за этот самый долг, следовательно, решение суда будет — либо в пользу прошлого собственника и долга как такового не будет, либо не в его пользу, и долг обяжут платить прошлого собственника судебным решением.

Вам следует контролировать ход судебного разбирательства и по окончании стоит попросить себе копию судебного решения.